среда, 17 февраля 2010 г.

Великий пост

14 февраля отмечается Прощеное воскресенье, заговенье на Великий пост.
15 февраля начинается Святая Четыредесятница.

По традиции перед самым началом Великого поста во время вечернего богослужения в храмах совершается Чин прощения. Он проходит торжественно и трогательно, когда все присутствующие в храме - духовенство, миряне, знакомые и незнакомые испрашивают друг у друга прощения, чтобы войти в спасительное время поста в мире и согласии с окружающими.

Великий пост в этом году продлится с 14 февраля по 3 апреля. Он установлен в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после Своего Крещения удалился в пустыню и постился там. Великий пост включает в себя Святую Четыредесятницу (40 дней) и Страстную седмицу (время, посвященное воспоминаниям последних дней земной жизни Христа, его распятия и смерти).

Цель христианского поста - исцеление болезней души. Это не просто время воздержания от пищи, но, прежде всего, время сугубого покаяния и молитвы, без которых пост превращается в обычную диету. Христианин ограничивает себя в пище и ослабляет свое тело не ради самого поста, а для того, чтобы увидеть свои грехи и недостатки, и попытаться с Божией помощью привести свой внутренний мир в более здоровое состояние.

Комментариев нет: